Test: Renault Kadjar 2019 – Révolution mécanique

Le Kadjar s’inscrit dans le segment C-SUV, l’un des plus féroces de Belgique et d’Europe, où il doit batailler avec les Volkswagen Tiguan, Peugeot 3008 et Nissan Qashqai entre (nombreux) autres. Face à cette concurrence, le SUV de Renault peut opposer une ligne toujours dans le coup, que seuls les nouveaux boucliers avant et arrière redessinés suffisent à redynamiser. Le Kadjar séduira aussi par sa nouvelle finition haut de gamme Black Edition, caractérisée par des jantes de 19'' et des coques de rétroviseurs noires, couleur que l'on retrouve également à bord, pour le ciel de toit.
Finition revue
A bord justement, il a surtout été question de revalorisation. Cela se traduit par des commandes de climatisation chromées plus "haut de gamme" et un écran multimédia tactile élargi. Pas question cependant de tablette verticale comme dans une Megane ou un Koleos, qui aurait nécessité une refonte complète du meuble de bord. Le nouvel écran affiche toutefois un rendu bien meilleur que celui qu’il remplace, et commande le système multimédia connecté R-Link 2.
Le contenu est donc dernier-cri, tout comme les dispositifs d’aide à la conduite, enrichis d’une alerte de survitesse couplée à la fois au GPS et à la reconnaissance de panneaux routiers. L’habitabilité est toujours très bonne, à commencer par le coffre de 527 litres, compartimentable grâce à un plancher qui peut se faire cloison.
Nouveaux moteurs et 4x4
Si les changements ne sont pas visuels, ils sont donc mécaniques. Le Kadjar reçoit à son tour les nouvelles motorisations 1.3 TCe de 140 et 160 chevaux. Des moteurs à même d’emmener sereinement le SUV grâce à leur couple disponible a des régimes dérisoirement bas : 240 Nm à 1.600 Nm pour le plus modeste, 260 à 1.750 tr/min pour son grand frère. Des moteurs en outre gratifiés d’une belle insonorisation qui participe à l’agrément sur longues distances. C’est également le cas pour les nouvelles motorisations diesel. Baptisés Blue dCi, les 1.5l 115 ch et 1.7l 150 ch – un nouveau venu dans la gamme – s’octroient les services d’un réducteur catalytique sélectif (SCR) pour contenir leurs émissions de NOx à un niveau aussi bas que possible.
Le plus puissant des deux est couplé d’office à la transmission intégrale, équipement dont il est le seul à disposer. Deux roues motrices en usage normal, le système se charge de redistribuer automatiquement le couple nécessaire – jusqu’à 50% – vers l’essieu arrière en cas de perte d’adhérence. Cette répartition peut être verrouillée jusqu’à 40 km/h pour s’attaquer aux terrains les plus difficiles, où le Kadjar est alors loin d’être ridicule. Avec les autres moteurs, on se contentera de l’Extended Grip, un antipatinage avancé à plusieurs modes taillé pour affronter les passages difficiles. Les prix débutent à 23.825€.
| Renault Kadjar TCe 140 |
|---|
| Moteur : 4 cyl., essence, turbo, 1.332cc |
| 140ch à 5.000 t/min |
| 240Nm à 1.600 t/min |
| 0 à 100 km/h : 10,4 secondes |
| Pointe : 203 km/h |
| Conso : 5,9 l/100km |
| Moyenne de l’essai : 7 l/100km |
| CO2 : 135 g/km |
| Prix : 23.825 € |
Offres à la une

Renault Kadjar1 1.2 Energy TCe 130 S-Edition
€ 8 299- 03/2018
- 127 684 km
- Essence
- 5,80 l/100 km (mixte)

Renault KadjarKadjar 1.2 TCe S-Edition*Navi*Camera*Garantie*
€ 8 295- 12/2018
- 137 385 km
- Essence
- 5,80 l/100 km (mixte)

Renault KadjarKadjar 1.2 TCe S-Edition zeer propere wagen / meeneemprijs gekeurd
€ 7 499- 05/2018
- 175 795 km
- Essence
- 5,80 l/100 km (mixte)

Renault KadjarINTENSE 1.3 TCe
€ 18 143- 06/2021
- 13 815 km
- Essence
- 5,00 l/100 km (mixte)

Renault KadjarTCe 140 EDC GPF Black Edition
€ 15 480- 03/2021
- 87 809 km
- Essence
- - (l/100 km)

Renault Kadjar1.33 TCe Black Edition - EU6 - GARANTIE 1AN -
€ 9 899- 06/2020
- 139 000 km
- Essence
- 5,80 l/100 km (mixte)
Nouveau
Renault Kadjar1.2 TCe S-Edition - EU6 - GARANTIE 1AN -
€ 8 999- 09/2018
- 93 000 km
- Essence
- 5,80 l/100 km (mixte)
Nouveau
Renault KadjarINTENS// PRIX MARCHAND OU EXPORT
€ 6 200- 09/2015
- 95 209 km
- Essence
- - (l/100 km)

Renault KadjarKadjar 1.5 Blue dCi Intens 116Ch Boite Manuelle 6V *TVA*/ Garantie 12 Mois
€ 10 9901- 05/2020
- 145 000 km
- Diesel
- 4,30 l/100 km (mixte)
SuperDEAL
Renault Kadjar1.2 TCe Intens - EU6 - GARANTIE 1AN -
€ 9 499- 01/2016
- 38 000 km
- Essence
- 5,60 l/100 km (mixte)
Renault KadjarKadjar 1.5 Blue dCi Black Edition
€ 8 950- 01/2020
- 201 000 km
- Diesel
- 4,30 l/100 km (mixte)
Nouveau
Renault Kadjar1.2 TCe * Bose Edition * 1 MAIN * CUIR+LED+NAVI+..
€ 7 990- 08/2016
- 130 000 km
- Essence
- 5,80 l/100 km (mixte)

Renault KadjarKadjar 1.2 TCe Limited
€ 8 500- 06/2018
- 166 000 km
- Essence
- - (l/100 km)

Renault KadjarKadjar 1.2 TCe ✅Garantie 12 mois✅
€ 9 800- 02/2018
- 81 200 km
- Essence
- 5,60 l/100 km (mixte)

Renault KadjarTechno | 1.3 Tce 140 cv | Clim auto | Alu | Gps |
€ 14 990- 07/2022
- 66 191 km
- Essence
- - (l/100 km)

Renault Kadjar1.6 TCe Energy Black Edition
€ 10 999- 05/2017
- 84 902 km
- Essence
- 6,20 l/100 km (mixte)

Renault Kadjar1.2 TCe Zen + CLIM + CAR-PASS
€ 6 950- 01/2018
- 141 000 km
- Essence
- 5,60 l/100 km (mixte)
SuperDEAL
Renault Kadjar1.2 TCe **BOSE**AUTO*CUIR*GPS*CARPLAY*CAPTEURS*CLIMAUTO*
€ 12 390- 09/2018
- 57 280 km
- Essence
- 5,90 l/100 km (mixte)

Renault KadjarKadjar 1.2 TCe Automaat/Navi/Camera/Garantie/Gekeurd/106.000km
€ 9 900- 11/2017
- 106 000 km
- Essence
- 5,50 l/100 km (mixte)

Renault Kadjar1.2 TCe Intens ** CAR PASS OK **
€ 6 500- 03/2017
- 168 000 km
- Essence
- 5,60 l/100 km (mixte)
Tous les articles
Voir tout
Essai : Renault Clio, équipe gagnante (2025)
Comme le dit l’adage : « on ne change pas une équipe qui gagne ». Pourtant, Renault frôler avec les limites, puisque la marque au losange décide de faire évoluer sa Clio. La 6e génération est plus confortable, plus grande et toujours hybride. Et, oui, il y a aussi ce style qui polarise…

Essai : Renault Symbioz Hybrid E-Tech 160, le « grand Captur » écolo (2025)
Renault ajoute une nouvelle motorisation hybride à la gamme de son Symbioz. Grâce à un moteur essence passant à 1,8 litre, le crossover français s’en trouve plus puissant, plus performant…mais il consomme surtout moins de sans-plomb !

Essai : Renault Austral, une mise à jour nécessaire ? (2025)
Le Renault Austral reçoit un léger coup de jeune grâce à une nouvelle face avant, des améliorations au niveau du confort et une motorisation hybride perfectionnée. Cependant, cette mise à jour était-elle réellement nécessaire ?