Rapport prix/disponibilité
Les véhicules immatriculés pour la première fois en 2026 offrent actuellement le meilleur rapport prix/disponibilité : 39 495 € en moyenne pour 8 annonces disponibles.
Trouvez ici les prix actuels de la voiture Alpine A290 Récapitulatif et obtenez un aperçu des offres disponibles sur AutoScout24 Lire la suite



















Voici les prix moyens pour chaque année de première immatriculation ainsi que le nombre d’annonces actuellement disponibles sur AutoScout24.
Dernière mise à jour des données : 31/10/2026
Les véhicules immatriculés pour la première fois en 2026 offrent actuellement le meilleur rapport prix/disponibilité : 39 495 € en moyenne pour 8 annonces disponibles.
Les véhicules immatriculés pour la première fois en 2025 offrent actuellement le plus grand choix, avec 13 annonces sur AutoScout24.
| 1ère immatriculation | Prix moyen | Annonces |
|---|---|---|
| 2026 | 39 495 € | |
| 2025 | 40 999 € | |
L’Alpine A290 s’adresse aux amateurs de sensations fortes, même en milieu urbain.
L’Alpine A290 incarne le renouveau de la marque dieppoise dans le segment des citadines sportives, désormais électriques. Elle se positionne face à des modèles comme la Mini Cooper SE ou la future Abarth 500e, mais mise sur son identité unique et son héritage sportif pour séduire une clientèle exigeante.
L’Alpine A290 sera disponible avec plusieurs niveaux de puissance, issus de la même plateforme que la Renault 5 électrique.
La version d’entrée devrait développer autour de 180 ch, permettant un 0 à 100 km/h en environ 7,5 secondes, avec une consommation électrique modérée autour de 15,5 kWh/100 km.
Une version plus performante proposerait environ 220 ch, visant un 0 à 100 km/h en à peine 6,5 secondes, tout en maintenant une consommation électrique proche de 16,0 kWh/100 km. L’autonomie annoncée se situe entre 350 et 400 km WLTP, grâce à une batterie d’environ 52 kWh utilisables.
| Version | Puissance | Transmission | 0-100 km/h | Consommation moyenne | Autonomie WLTP |
|---|---|---|---|---|---|
| Alpine A290 Base | 180 ch | Auto | 7,5 s | env. 15,5 kWh/100 km | 350 km |
| Alpine A290 Sport | 220 ch | Auto | 6,5 s | env. 16,0 kWh/100 km | 400 km |
Ces motorisations permettent à l’Alpine A290 de se distinguer par son dynamisme, tout en conservant une efficacité énergétique intéressante.
L’Alpine A290 conserve des dimensions idéales pour une sportive urbaine, mêlant compacité et agressivité.
| Longueur | Largeur | Hauteur | Empattement | Coffre | Coffre max | Places |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3,92 m | 1,77 m | 1,50 m | 2,54 m | 250 L | - | 5 |
Malgré son gabarit compact, ce véhicule offre une position de conduite basse et sportive, renforçant la sensation de faire corps avec la route. Son diamètre de braquage contenu d’environ 10,4 mètres la rend très maniable en milieu urbain, un atout précieux pour une sportive citadine. Sa garde au sol légèrement abaissée par rapport à la Renault 5 électrique lui confère une allure plus racée et améliore la stabilité en conduite dynamique.
L’Alpine A290 sera proposée en plusieurs déclinaisons, permettant aux acheteurs de choisir entre sportivité pure et équipements haut de gamme.
| Version | Équipements principaux |
|---|---|
| Base | La version Base offre déjà des sièges sport, un écran tactile central, des jantes spécifiques Alpine et les principaux systèmes d’aides à la conduite. |
| GT Line | La finition GT Line ajoute des inserts décoratifs bleus, une sellerie mixte plus raffinée et un système audio renforcé, renforçant l’ambiance sportive. |
| Sport | La version Sport se distingue par un châssis affermi, des freins majorés, des jantes spécifiques et des modes de conduite paramétrables, accentuant son tempérament dynamique. |
| Première Edition | La version Première Edition regroupe des équipements exclusifs, une sellerie Alcantara, un badge numéroté et une dotation technologique complète, incarnant l’exclusivité de l’Alpine A290. |
L’Alpine A290 devrait débuter aux alentours de 37 000 € pour la version Base. Les versions Sport ou Première Edition pourraient dépasser 45 000 €, notamment en raison des équipements spécifiques et de la production plus limitée. Sur le marché belge de l’occasion, il faudra patienter au moins jusqu’à 2025 pour voir apparaître les premiers modèles. Le prix de l’Alpine A290 en seconde main devrait rester élevé, compte tenu de son exclusivité et de son positionnement sportif. En leasing, les mensualités débuteront autour de 500 €, pouvant dépasser 700 € pour les versions haut de gamme. Les coûts d’entretien resteront modérés grâce à la simplicité mécanique de l’électrique, mais l’assurance sera légèrement plus élevée en raison de la valeur du véhicule et de son caractère sportif. Il est également prévu que l’Alpine A290 bénéficie de certains avantages fiscaux en Belgique, comme les incitations à l’achat de véhicules zéro émission. Cela pourrait réduire le coût global pour les particuliers ou les sociétés. Toutefois, le prix de revente devrait rester élevé grâce à la rareté attendue des modèles et au positionnement premium de la marque.
L’Alpine A290 est conçue pour séduire au premier regard, avec un style immédiatement reconnaissable.
La silhouette de l’Alpine A290 est compacte mais musclée.
L’habitacle de l’Alpine A290 marie sportivité et technologies modernes.
L’Alpine A290 bénéficiera des dernières technologies en matière de sécurité :
L’Alpine A290 se positionne dans un segment encore jeune, où la sportivité et l’électrique se rencontrent.
La Mini Cooper SE combine fun et esprit rétro.
L’Abarth 500e incarne la sportivité italienne.
La Peugeot e-208 GT joue la carte de la polyvalence.
La Honda e mise sur la modernité et le design original.
L’Opel Corsa-e se positionne comme une alternative plus sobre.
L’Alpine A290 annonce un tournant pour la marque, prouvant que l’électrique peut rimer avec plaisir de conduite et sportivité. Elle combine agilité, design audacieux et technologie moderne, s’imposant comme une alternative séduisante dans le segment des citadines sportives électriques.
Oui, elle sera exclusivement proposée en version électrique.
Oui, sa production est prévue à Douai, dans le nord de la France.
Entre 350 et 400 km WLTP selon la version.
Non, elle sera uniquement proposée en traction avant.
Les premiers modèles devraient apparaître autour de 30 000 € à 35 000 €, compte tenu de leur exclusivité.