Test: Citroën DS3 et DS5 1.6 BlueHDI 115 – Du cœur à l’ouvrage

Ce bloc de 1.560cc a la particularité d’être doté d’un système de réduction catalytique sélective (SCR) intégré à la ligne d’échappement. La solution la plus coûteuse mais la plus efficace pour réduire les émissions de NOx contenus dans les gaz rejetés, particulièrement traqués par la norme EURO 6 en application dès 2016.
Grâce à l’injection d’AdBlue – une solution aqueuse d’urée à 32,5% - ce dispositif permet de réduire ces rejets de près de 90%. Placé en aval, le filtre à particule serait également plus efficace puisque nécessitant des températures de fonctionnement réduites, donc plus vite atteintes lors de démarrages à froid. Un moteur qui se veut donc foncièrement vert !
Citroën annonce en outre une réduction de 2 à 4% de la consommation (et autant pour le CO2) par rapport au 1.6 HDI précédent. Signalons tout de même que l’appoint d’AdBlue est nécessaire tous les 20.000 km environ, ce qui correspond à l’intervalle d’entretien.
Grand écart
Ce moteur BlueHDI de 115 chevaux occupe une place diamétralement opposée sur nos deux modèles essayés : fleuron de l’offre diesel sur la DS3, il constitue l’offre la plus modeste de la DS5. Deux positions qu’il assume avec brio grâce à sa large plage d’utilisation qui en fait l’un des moteurs les plus ronds du marché. Délivrant 280Nm de couple dès 1.750tr/min, il apporte à la DS3 une touche de dynamisme et de la pêche aux reprises, quelle que soit la vitesse ou le rapport engagé.
Plus placide dans la grande DS en raison de la masse supérieure, le petit 1.6 peut compter sur un couple revu à 300Nm (toujours dès 1.750tr/min) pour proposer des prestations dignes du rang de l’auto. Les accélérations sont honnêtes et le souffle semble ne pas manquer. Tout juste pourra-t-on regretter une présence sonore dans l’habitacle un peu trop marquée.
Consos : moyennes
Dans la DS 3 comme dans la 5, ce 1.6 BlueHDI est couplé à une boîte manuelle à six rapports, à la commande un peu trop accrocheuse. Une association qui favorise l’économie de carburant comme tendent à le prouver les chiffres de consommation moyenne officiels : 3,6l/100km pour la citadine, 3,9l/100km pour le break. Dans la pratique, l’ordinateur de bord affichait respectivement 5,1l/100km et 6,0l/100km après environ 800 kilomètres «en bon père de famille». Des valeurs tout à fait dans la norme du segment, mais moins étonnantes qu’espéré. Le froid sévissant lors de nos essais n’aura pas aidé.
Et à part ça ?
Peu d’autres changements à signaler sur les «premium» françaises, si ce n’est le léger facelift reçu par la DS3. Celui-ci se concentre sur les tout nouveaux feux avant full leds dotés d’une cinématique particulière pour les clignotants : la lumière semble glisser de l’intérieur du phare jusqu’à son extrémité. Un équipement fourni d’office avec cette motorisation, disponible à partir du niveau de finition So Irresistible à 22.790€. Sur la DS5, ce 1.6 BlueHDI est proposé dès la finition Chic, à partir de 29.595€.
Offres à la une

BMW 318*D BOITE AUTO* GRAND NAVI* CLIM* GARANTIE 12 MOIS*
€ 8 950- 01/2015
- 165 000 km
- Diesel
- 4,3 l/100 km (mixte)

Hyundai TUCSON1.6 T-GDI Techno
€ 21 250- 12/2021
- 59 221 km
- Essence
- - (l/100 km)

Skoda KodiaqKodiaq Clever+ 2.0 TDI 110kW (150ch) DSG7
€ 30 950- 02/2023
- 84 092 km
- Diesel
- 4,5 l/100 km (mixte)

Jaguar E-PaceR-Dynamic SE D150
€ 24 8501- 07/2021
- 58 587 km
- Diesel
- - (l/100 km)

CUPRA Formentor1.5TSI 110KW(150ch) DSG * My Way Selection *
€ 24 4901- 10/2022
- 57 027 km
- Essence
- 5,5 l/100 km (mixte)

Iveco MassifMassif 3.0 HPT 5pl.
€ 28 750- 01/2009
- 126 548 km
- Diesel
- 11,1 l/100 km (mixte)

Skoda KamiqKamiq 1.0 TSI Selection DSG BLACK EDITION
€ 26 4901- 12/2025
- 13 km
- Essence
- - (l/100 km)

Skoda KodiaqKodiaq Sportline 1.5 TSI 110kW (150ch) DSG7
€ 36 990- 06/2023
- 53 500 km
- Essence
- 6,0 l/100 km (mixte)

Mercedes-Benz EQE SUVEQE 300 SUV
€ 61 9901- 07/2025
- 21 961 km
- Electrique
- - (kWh/100 km)

Audi Q230 TFSI 81KW(110CV) 6V * My Way Selection*
€ 19 9901- 06/2021
- 44 592 km
- Essence
- 5,1 l/100 km (mixte)

Jaguar E-PaceD150 FWD
€ 15 900- 09/2020
- 111 981 km
- Diesel
- - (l/100 km)

CUPRA Formentor1.5 TSI*DSG*LED*NAVIGATION*CAMERA*JA18*CARPLAY*
€ 27 4501- 05/2024
- 19 720 km
- Essence
- - (l/100 km)

Hyundai TUCSON1.6CRDi 136cv *CARPTEURS AV/AR*NAVI*CLIM*CRUISE*
€ 22 450- 12/2023
- 83 906 km
- Diesel
- - (l/100 km)

Volkswagen Caddy7 PLACES Drive Maxi 1,5 l TSI EU6 84 kW 6V Empattement Long
€ 29 9901- 01/2025
- 22 071 km
- Essence
- 5,7 l/100 km (mixte)

Volvo XC60T6 Recharge Plus Dark
€ 45 9001- 05/2024
- 29 572 km
- Electrique/Essence
- - (l/100 km)

Audi Q2Audi Q2 Advanced 30 TFSI 81(110) kW(ch) 6 vitesses
€ 19 990- 07/2021
- 77 782 km
- Essence
- 5,1 l/100 km (mixte)

Skoda KamiqKamiq 1.0 TSI Selection DSG*APPLE-CARPLAY*CAMERA*
€ 23 4901- 02/2025
- 24 980 km
- Essence
- - (l/100 km)

Kia ProCeed / pro_cee'dProCeed GT 1.6 T-GDi GT | AUTOMAAT | JBL | BTW
€ 24 9501- 02/2023
- 90 100 km
- Essence
- - (l/100 km)

Opel CascadaTurbo Start/Stop Innovation
€ 12 290- 10/2017
- 70 722 km
- Essence
- 6,8 l/100 km (mixte)

Mercedes-Benz EQA 3504 Matic Sfeerverlichting Carplay Winter pack Keyless Entry Camera draadloos laden van Smartphone
€ 38 6901- 10/2024
- 8 990 km
- Electrique
- - (kWh/100 km)
Tous les articles
Voir tout
Essai : Citroën C4, jamais deux sans trois (2025)
La Citroën C4 se remet au goût du jour. En plus d’une toute nouvelle face avant, elle embarque aussi un moteur hybride. Voilà qui porte ses motorisations au nombre de trois, avec l’essence et l’électrique. Suffisant pour rester la deuxième compacte la plus populaire d’Europe ?

Essai : Citroën ë-C3, électrique, polyvalente, mais abordable ! (2024)
La Citroën C3 se transforme. Fini la citadine rondouillarde aux formes joyeuses, voici désormais une petite auto qui met en avant sa polyvalence. Qui plus est, elle est aussi disponible en version 100% électrique. D’après Citroën, elle reste pourtant abordable…

Essai : Citroën ë-C4 X, elle a du coffre ! (2023)
La Citroën ë-C4 électrique bénéficie d’une mise à jour qui lui offre plus de puissance et une autonomie accrue à 420 km. Vu qu’une bonne chose ne vient jamais seule, la berline ë-C4 X bénéficie des mêmes améliorations. En devient-elle plus intéressante ?