Rapport prix/disponibilité
Les véhicules immatriculés pour la première fois en 2011 offrent actuellement le meilleur rapport prix/disponibilité : 3 250 € en moyenne pour 14 annonces disponibles.
Vous trouverez ici un récapitulatif complet concernant la voiture Renault Scénic Récapitulatif, y compris des détails sur les principales caractéristiques, la motorisation, les équipements et d’autres informations utiles à propos du modèle de la voiture. Lire la suite




















Voici les prix moyens pour chaque année de première immatriculation ainsi que le nombre d’annonces actuellement disponibles sur AutoScout24.
Dernière mise à jour des données : 06/11/2026
Les véhicules immatriculés pour la première fois en 2011 offrent actuellement le meilleur rapport prix/disponibilité : 3 250 € en moyenne pour 14 annonces disponibles.
Les véhicules immatriculés pour la première fois en 2017 offrent actuellement le plus grand choix, avec 33 annonces sur AutoScout24.
| 1ère immatriculation | Prix moyen | Annonces |
|---|---|---|
| 2026 | 43 995 € | |
| 2025 | 37 490 € | |
| 2024 | 42 599 € | |
| 2023 | Aucune donnée | 0 annonces |
| 2022 | 17 950 € | |
| 2021 | 12 999 € | |
| 2020 | 14 800 € | |
| 2019 | 10 490 € | |
| 2018 | 9 490 € | |
| 2017 | 9 490 € | |
| 2016 | 6 750 € | |
| 2015 | 4 990 € | |
| 2014 | 5 450 € | |
| 2013 | 3 500 € | |
| 2012 | 3 500 € | |
| 2011 | 3 250 € | |
| 2010 | 2 750 € | |
| 2009 | 2 500 € | |
| 2008 | 2 500 € | |
| 2007 | 1 500 € | |
| 2006 | 1 800 € | |
| 2005 | 1 400 € | |
Le Renault Scenic cible les familles modernes cherchant un véhicule à la fois spacieux, technologique et respectueux de l’environnement.
Le Scenic électrique marque un tournant pour la marque française. Avec sa silhouette de SUV compact et ses motorisations électriques, il vient concurrencer des modèles comme le Volkswagen ID.4, le Peugeot e-3008 ou la Skoda Enyaq. Construit sur la plateforme CMF-EV, il symbolise la volonté de Renault de s’imposer sur le segment des véhicules électriques familiaux.
Le Renault Scenic propose exclusivement des motorisations électriques, adaptées à un usage quotidien comme aux longs trajets. Les différentes versions offrent des performances et une autonomie variées, répondant ainsi aux besoins d’une clientèle diversifiée.
| Version | Puissance | Transmission | 0-100 km/h | Autonomie WLTP | Batterie |
|---|---|---|---|---|---|
| Scenic EV60 | 170 ch | Traction | 9,3 s | 420 km | 60 kWh |
| Scenic EV87 Standard | 220 ch | Traction | 7,9 s | 545 km | 87 kWh |
| Scenic EV87 Long Range | 220 ch | Traction | 7,9 s | 625 km | 87 kWh |
Ces motorisations permettent au Renault Scenic de se démarquer par sa longue autonomie, notamment avec la version Long Range capable de dépasser 600 km. Les performances sont plus que suffisantes pour une utilisation familiale et autoroutière.
Le Renault Scenic se situe dans la moyenne haute des SUV compacts, offrant un espace intérieur généreux tout en conservant des dimensions adaptées à un usage urbain.
| Longueur | Largeur | Hauteur | Empattement | Coffre | Coffre max | Places |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4,47 m | 1,86 m | 1,57 m | 2,78 m | 545 L | 1 670 L | 5 |
Malgré son gabarit contenu, le Scenic offre un coffre correct pour sa catégorie. Le volume est légèrement inférieur à certains concurrents, mais l’habitabilité compense largement ce point grâce à une excellente gestion de l’espace.
Le Renault Scenic est proposé en plusieurs finitions, permettant de répondre aux besoins et au budget de chaque famille. Chaque niveau de finition se distingue par des équipements spécifiques, alliant confort, technologie et style.
| Version | Équipements principaux |
|---|---|
| Evolution | La version Evolution propose un écran OpenR de 12 pouces, une sellerie en tissu de qualité et des aides à la conduite essentielles, offrant déjà un excellent niveau de confort. |
| Techno | La finition Techno ajoute des jantes de 20 pouces, un éclairage d’ambiance personnalisable et une caméra de recul, renforçant l’aspect pratique et esthétique. |
| Esprit Alpine | La version Esprit Alpine adopte un style plus sportif, avec des inserts bleus spécifiques, des jantes exclusives et des sièges sport offrant un meilleur maintien. |
| Iconic | La finition Iconic se distingue par une sellerie en cuir partiel, un toit panoramique, un système audio premium Harman Kardon et des aides à la conduite complètes, visant le haut de gamme familial. |
Le Renault Scenic démarre aux alentours de 39 000 € pour la version Evolution équipée du moteur EV60. Les versions hautes comme l’Iconic peuvent atteindre 52 000 €, notamment avec la batterie grande capacité.
Sur le marché de l’occasion belge, les annonces restent encore rares, mais devraient se multiplier à partir de 2025. Les prix d’occasion pourraient débuter autour de 32 000 € pour des modèles EV60 récents.
En leasing, les mensualités débutent autour de 480 € pour les versions d’entrée de gamme, montant jusqu’à environ 700 € pour les versions supérieures. Les coûts d’utilisation restent faibles grâce à l’électrique, même si la prime d’assurance peut se montrer légèrement plus élevée sur les versions haut de gamme.
Le Renault Scenic joue la carte de la modernité et de la sophistication, tant à l’extérieur qu’à l’intérieur.
La silhouette du Renault Scenic marque un véritable renouveau stylistique pour la marque :
L’habitacle du Renault Scenic séduit par sa modernité et son espace généreux.
Le Renault Scenic intègre les dernières technologies de sécurité, afin de protéger efficacement ses occupants :
Le Renault Scenic évolue dans un segment où plusieurs concurrents proposent des modèles tout aussi modernes et familiaux.
Le Volkswagen ID.4 séduit par sa polyvalence et sa qualité de fabrication.
Le Peugeot e-3008 séduit par son design audacieux et ses innovations.
Le Skoda Enyaq mise sur la fonctionnalité et l’espace.
Le Hyundai Ioniq 5 séduit grâce à son design unique et sa technologie.
Le Renault Scenic réinvente totalement son image en devenant un SUV électrique familial. Avec une autonomie généreuse, un habitacle spacieux et des technologies modernes, il s’impose comme une alternative crédible pour ceux qui recherchent un véhicule familial pratique, élégant et respectueux de l’environnement.
Non, le nouveau Scenic est exclusivement proposé en motorisations électriques.
Oui, il accepte la charge rapide jusqu’à 150 kW, selon la version, permettant de récupérer environ 300 km en 30 minutes.
Il propose un coffre de 545 litres, extensible à 1 670 litres banquette rabattue.
Non, toutes les versions actuelles sont à traction avant.
Le marché est encore naissant, mais les premiers modèles devraient apparaître autour de 32 000 € à partir de 2025.





