SEAT Tests
Rechercher un essai
SEAT: Articles les plus récents

Seat Leon Break 1.5 eTSI DSG: l'espace façon espagnole

Test: Seat Tarraco – Quand Seat se la pète !
L’arrivée d’un grand SUV capable de transporter 7 occupants chez Seat confirme que les monospaces n’ont plus vraiment la cote. Exit l’Alhambra ? Ce qui est sûr, ce qu’avec ce Tarraco, Seat se la joue haut de gamme!

Test: Cupra Ateca – Ca ira mieux la prochaine fois…
Début 2018, Seat annonçait officiellement le lancement de Cupra en tant que marque sportive indépendante. Avec l'Ateca que vous voyez ici, la naissance est officielle.

Test: Seat Leon Cupra R – De bon augure…
Présentée en septembre dernier déjà, nous avons enfin pris le volant de la Leon Cupra R, la Seat la plus puissante jamais proposée. Un essai qui donne envie de l'avenir…

Test: Seat Arona – Mission accomplie, occasion manquée
En général, s'offrir une Seat revient à acheter une VW moins chère, et surtout plus sexy et plus dynamique. Mais vous savez ce qu'on dit: l'exception confirme la règle…

Test: Seat Leon ST 1.0 TSI – Miraculeusement économique
Si le groupe VW bidouille aussi les software de ses moteurs essence, nous allons nous montrer très discrets sur le sujet. Car avec le 3 cylindres 1.0 TSI, c'est un miracle d'économie qu'on nous propose. Que dites-vous par exemple d'une moyenne de 5,2 litres en conduite normale?

Test: Seat Ibiza – L’idole des jeunes ?
L’Ibiza est un modèle particulièrement important pour Seat, tant en termes de volume que d’image. Rien d’étonnant donc à ce que le constructeur ait mis le paquet pour nous livrer un cinquième opus des plus aboutis.

Test: Seat Leon Cupra 300 – Sans crier gare...
Sans faire de bruit, avec ses 300 chevaux sur le train avant, cette nouvelle Leon Cupra hisse ses performances juste derrière une certaine... Honda Civic Type R. Rien que ça !
Offres SEAT

SEAT IbizaIbiza 1.2i / Garantie 12m.
€ 3 500- 10/2012
- 149 753 km
- Essence
- 5,40 l/100 km (mixte)
Nouveau
SEAT IbizaIbiza ST 1.2 CR TDi Reference Copa // Clim //
€ 3 590- 10/2011
- 164 685 km
- Diesel
- 3,90 l/100 km (mixte)
Nouveau
SEAT Mii1.0 Benzine - Airco - Radio - Goede Staat!
€ 4 990- 10/2012
- 116 027 km
- Essence
- - (l/100 km)

SEAT IbizaIbiza TSI 1.2 TSI Sport | GARANTIE 1 AN✔️
€ 4 995- 01/2011
- 131 745 km
- Essence
- 5,10 l/100 km (mixte)
SuperDEAL
SEAT Ibiza- 1.2 tdi - premier propriétaire
€ 5 950- 06/2011
- 123 985 km
- Diesel
- 3,80 l/100 km (mixte)

SEAT LeonLeon CNG 1.4 TGI I-TECH
€ 5 990- 10/2014
- 154 000 km
- Gaz naturel comprimé
- 5,30 l/100 km (mixte)
Nouveau
SEAT Ibiza- FR - premier propriétaire
€ 6 950- 12/2015
- 156 895 km
- Essence
- - (l/100 km)

SEAT LeonLeon 1.6 CR TDi Reference | GARANTIE 1 AN ✅
€ 7 095- 09/2013
- 135 141 km
- Diesel
- 3,80 l/100 km (mixte)
SuperDEAL
SEAT IbizaFR 1.6 CR TDi - GARANTIE 12MOIS - 1ERPRO
€ 7 490- 04/2014
- 93 000 km
- Diesel
- 4,20 l/100 km (mixte)
SuperDEAL
SEAT AronaXcellence-1.0Tsi-Euro6b-Gps-Apple CarPlay-Camera de Recul-Nouveaux Pneus...
€ 7 499- 04/2018
- 157 047 km
- Essence
- 4,90 l/100 km (mixte)
SuperDEAL
SEAT AronaArona benzineCNG 1.0 TGI Xcellence 12 Maanden waarborg
€ 8 900- 08/2020
- 100 586 km
- Gaz naturel comprimé
- 5,40 l/100 km (mixte)

SEAT Leon1.2 TSI *GARANTIE 2 ANS*
€ 10 500- 10/2016
- 64 190 km
- Essence
- 4,90 l/100 km (mixte)

SEAT LeonST 1.0 TSI Ecomotive Style DSG * RADAR ARR./AV. *
€ 11 490- 05/2017
- 98 953 km
- Essence
- 4,40 l/100 km (mixte)

SEAT LeonLeon ST 1.5 EcoTSI Move! (EU6AP) Move!
€ 11 4951- 03/2023
- 144 126 km
- Essence
- - (l/100 km)

SEAT AtecaAteca 1.0 TSI Ecomotive Style Navigatie Elektrische koffer Apple carplay/Android auto Full led Pdc / zelfparkeren
€ 11 500- 03/2019
- 149 973 km
- Essence
- 5,10 l/100 km (mixte)

SEAT AronaArona 1.0 **GARANTIE 12 MOIS**
€ 11 600- 07/2019
- 93 474 km
- Essence
- 5,00 l/100 km (mixte)

SEAT Ateca1.6 TDI | Automatique | Attelage | LED
€ 11 6501- 10/2019
- 179 868 km
- Diesel
- - (l/100 km)

SEAT AronaArona 1.0 TSI Style
€ 11 7501- 06/2022
- 98 267 km
- Essence
- - (l/100 km)

SEAT Ibiza1.0 MPI 80 PK | Cruise Control | Lane Assist | Airco
€ 11 9971- 09/2022
- 57 035 km
- Essence
- 4,60 l/100 km (mixte)

SEAT IbizaIbiza 1.0 TSI Style 79000 km met GARANTIE
€ 12 000- 05/2019
- 79 101 km
- Essence
- 4,60 l/100 km (mixte)
Essais: Articles les plus récents

Essai : Xpeng L03, de premium à bon marcher (2026)
Xpeng, c’était jusqu’ici la marque chinoise synonyme d’électriques premium. Le nouveau L03 change de registre, puisque ce nouveau SUV-Coupé vient se placer à l’entrée de la gamme…sans pour autant rogner sur sa technologie ! Coup de maître ?
Essai : Lancia Gamma, deuxième chance ? (2026)
Lancia débarque avec son tout premier SUV. La nouvelle Gamma repose sur une plateforme connue du groupe Stellantis, propose jusqu’à 741 km d’autonomie en version électrique et dispose d’un sacré avantage au niveau du prix. Sera-ce suffisant pour sortir du lot ?

Essai : Peugeot e-208 GTi, le retour du lion sportif…mais en silence ! (2026)
7 ans que les puristes attendaient une 208 GTi. Peugeot leur offre finalement ce qu'ils espéraient, mais avec un twist : le fameux écusson rouge est désormais collé sur une compacte 100 % électrique. Hérésie ou héritière légitime ?

