SEAT Tests
Rechercher un essai
SEAT: Articles les plus récents

Seat Leon Break 1.5 eTSI DSG: l'espace façon espagnole

Test: Seat Tarraco – Quand Seat se la pète !
L’arrivée d’un grand SUV capable de transporter 7 occupants chez Seat confirme que les monospaces n’ont plus vraiment la cote. Exit l’Alhambra ? Ce qui est sûr, ce qu’avec ce Tarraco, Seat se la joue haut de gamme!

Test: Cupra Ateca – Ca ira mieux la prochaine fois…
Début 2018, Seat annonçait officiellement le lancement de Cupra en tant que marque sportive indépendante. Avec l'Ateca que vous voyez ici, la naissance est officielle.

Test: Seat Leon Cupra R – De bon augure…
Présentée en septembre dernier déjà, nous avons enfin pris le volant de la Leon Cupra R, la Seat la plus puissante jamais proposée. Un essai qui donne envie de l'avenir…

Test: Seat Arona – Mission accomplie, occasion manquée
En général, s'offrir une Seat revient à acheter une VW moins chère, et surtout plus sexy et plus dynamique. Mais vous savez ce qu'on dit: l'exception confirme la règle…

Test: Seat Leon ST 1.0 TSI – Miraculeusement économique
Si le groupe VW bidouille aussi les software de ses moteurs essence, nous allons nous montrer très discrets sur le sujet. Car avec le 3 cylindres 1.0 TSI, c'est un miracle d'économie qu'on nous propose. Que dites-vous par exemple d'une moyenne de 5,2 litres en conduite normale?

Test: Seat Ibiza – L’idole des jeunes ?
L’Ibiza est un modèle particulièrement important pour Seat, tant en termes de volume que d’image. Rien d’étonnant donc à ce que le constructeur ait mis le paquet pour nous livrer un cinquième opus des plus aboutis.

Test: Seat Leon Cupra 300 – Sans crier gare...
Sans faire de bruit, avec ses 300 chevaux sur le train avant, cette nouvelle Leon Cupra hisse ses performances juste derrière une certaine... Honda Civic Type R. Rien que ça !
Offres SEAT

SEAT IbizaIbiza 1.2i / Garantie 12m.
€ 3 500- 10/2012
- 149 753 km
- Essence
- 5,40 l/100 km (mixte)

SEAT IbizaIbiza ST 1.2 CR TDi Reference Copa // Clim //
€ 3 590- 10/2011
- 164 685 km
- Diesel
- 3,90 l/100 km (mixte)

SEAT IbizaIbiza TSI 1.2 TSI Sport | GARANTIE 1 AN✔️
€ 4 995- 01/2011
- 131 745 km
- Essence
- 5,10 l/100 km (mixte)
SuperDEAL
SEAT Toledo1.2 TSI-AIRCO-JANTES *1ER PROPRIETAIRE*
€ 6 390- 06/2015
- 141 800 km
- Essence
- 5,10 l/100 km (mixte)

SEAT LeonLeon 1.6 CR TDi Reference | GARANTIE 1 AN ✅
€ 7 095- 09/2013
- 135 141 km
- Diesel
- 3,80 l/100 km (mixte)

SEAT AronaArona benzineCNG 1.0 TGI Xcellence 12 Maanden waarborg
€ 8 900- 08/2020
- 100 586 km
- Gaz naturel comprimé
- 5,40 l/100 km (mixte)

SEAT Leon1.6 CR TDI ** GARANTIE 12 MOIS **
€ 9 490- 11/2015
- 116 652 km
- Diesel
- 4,10 l/100 km (mixte)
Nouveau
SEAT AronaCAMERA//NAVI//GARANTIE
€ 9 500- 09/2020
- 88 007 km
- Gaz naturel comprimé
- 5,20 l/100 km (mixte)

SEAT Arona1.0 TGI 90 Style /Carplay/Parksens
€ 9 990- 07/2020
- 30 128 km
- Gaz naturel comprimé
- - (l/100 km)

SEAT Leon1.2 TSI *GARANTIE 2 ANS*
€ 10 500- 10/2016
- 64 190 km
- Essence
- 4,90 l/100 km (mixte)

SEAT Ibiza1.0i 80PK 5-DEURS NAVIGATIE FULL LED CARPLAY PDC ALU BLUETOOTH AIRCO
€ 11 4501- 07/2022
- 87 712 km
- Essence
- 4,60 l/100 km (mixte)
Nouveau
SEAT Ateca1.0 TSI 115PK NAVIGATIE BLUETOOTH PARKEERSENSOREN LED ALU AIRCO
€ 11 450- 03/2017
- 104 084 km
- Essence
- 5,20 l/100 km (mixte)
Nouveau
SEAT LeonLeon ST 1.5 EcoTSI Move! (EU6AP) Move!
€ 11 4951- 03/2023
- 144 126 km
- Essence
- - (l/100 km)

SEAT AtecaAteca 1.0 TSI Ecomotive Style Navigatie Elektrische koffer Apple carplay/Android auto Full led Pdc / zelfparkeren
€ 11 500- 03/2019
- 149 973 km
- Essence
- 5,10 l/100 km (mixte)

SEAT Ateca1.6 TDI - GARANTIE 12MOIS
€ 11 990- 02/2018
- 173 000 km
- Diesel
- 4,50 l/100 km (mixte)
Nouveau
SEAT Arona1.0TSi FR **NETTE STAAT!** 18inch|LED|GPS|PDC|ACC|
€ 12 750- 03/2019
- 77 585 km
- Essence
- - (l/100 km)

SEAT IbizaIbiza 1.0 * EURO6D*CARPLAY*GRAND ECRAN*GARANTIE 12MOIS
€ 12 7991- 07/2022
- 62 000 km
- Essence
- 4,50 l/100 km (mixte)

SEAT Ateca🎁 OCTOBER DEAL 🎁 FR STYLE | ONE OWNER | FULL BLACK ✔
€ 12 950- 04/2018
- 85 000 km
- Essence
- 5,20 l/100 km (mixte)
SuperDEAL
SEAT AronaArona 1.0 TSI FR **GARANTIE 12 MOIS**
€ 13 000- 04/2019
- 106 431 km
- Essence
- 4,90 l/100 km (mixte)

SEAT AronaStyle 1.0 TSI 95pk (70kW) 5v
€ 13 4901- 05/2021
- 57 800 km
- Essence
- 4,70 l/100 km (mixte)
SuperDEAL
Essais: Articles les plus récents

Essai : Ferrari Amalfi, au nom du Père, du Fils et du V8 (2026)
La Roma cède la place à l’Amalfi. Avec ses lignes élégantes, cette nouvelle Ferrari promet les plaisirs du grand tourisme. Cependant, ses 640 ch et son tempérament révèlent une sportive bien plus radicale qu’il n’y paraît.

Essai : Xpeng L03, de premium à bon marcher (2026)
Xpeng, c’était jusqu’ici la marque chinoise synonyme d’électriques premium. Le nouveau L03 change de registre, puisque ce nouveau SUV-Coupé vient se placer à l’entrée de la gamme…sans pour autant rogner sur sa technologie ! Coup de maître ?
Essai : Lancia Gamma, deuxième chance ? (2026)
Lancia débarque avec son tout premier SUV. La nouvelle Gamma repose sur une plateforme connue du groupe Stellantis, propose jusqu’à 741 km d’autonomie en version électrique et dispose d’un sacré avantage au niveau du prix. Sera-ce suffisant pour sortir du lot ?

